Радио

Великий пост: зачем верующие ограничивают себя в пище

© SputnikИнокиня Иоанна
Инокиня Иоанна - Sputnik Казахстан
Подписаться
К человеку, который сумел преодолеть собственные слабости, несомненно, приходит особая радость, считает монахиня Свято-Елисаветинского монастыря инокиня Иоанна (Панкова).
Великий Пост: зачем верующие ограничивают себя в пище

Великий Пост, предвещающий главное христианское торжество – Пасху, это время воздержания, тренировки смирения и добровольных лишений. В этот период православные отказываются не только от еды, но и от злословия и дурных мыслей. Пост в монастыре – испытание еще более суровое. Что же происходит с человеком, который сумеет этот пост выдержать?

"Если ты ешь правильно, то у тебя и в организме все работает правильно. То же самое и здесь. Ты не грешишь, и душа твоя начинает развиваться правильно. А службы в монастыре очень долгие, с четырех часов утра и до 10-11.00. И вот это стояние, плюс тренировка физическая, своего рода, она бодрит", - сказала в интервью радио Sputnik Беларусь инокиня Иоанна.

По словам монахини, пост, то есть, отказ от еды, можно сравнить с физкультурой, с внутренней тренировкой навыка отказываться от любых других соблазнов и страстей.

Подробнее о том, как это происходит, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0