Радио

Депутат предложил снизить цену на дизель и запретить вывоз топлива за рубеж

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат мажилиса Айкын Конуров
Депутат мажилиса Айкын Конуров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилисмен от фракции "Народные коммунисты" Айкын Конуров обратился с предложением правительству о массовом снижении цен на дизельное топливо. Парламентарий также предлагает уменьшить размер акцизов и ввести полный запрет на вывоз дизельного топлива за рубеж.
Депутат предложил снизить цену на дизель и запретить вывоз топлива за рубеж

Депутат напомнил, что по инициативе министерства энергетики в августе прошлого года произошло дерегулирование цен на летнее дизтопливо. Тогда стоимость на этот вид топлива была отпущена в свободное плавание.

Кабжанов: на рост стоимости дизеля влияет ряд факторов

"Основной причиной для такого шага правительства стала разница в ценах с соседними государствами, где его стоимость выше на 25-40%, чем в Казахстане, что приводило к вывозу дизеля в страны ЕАЭС. В 2018 году Казахстан закончил модернизацию трех нефтеперерабатывающих заводов и теперь полностью обеспечивает себя нефтепродуктами класса К4, К5. Обеспеченность внутреннего рынка в 2018 году составила: по бензину всех марок - 93,2%, по дизтопливу - 91,1%, по авиакеросину - 62%", - привел данные парламентарий.

Казахстан намерен ограничить вывоз дизтоплива для удержания цен

Айкын Конуров также отметил, что сейчас существенно сократилась зависимость от поставок нефтепродуктов из России. И представителями Минэнерго заявлено о снижении импорта дизтоплива до 40 тысяч тонн, авиационного керосина до нуля.
О ценовой политике на топливо в Казахстане и предложениях депутата слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0