Радио

Это не рядовой пожар - КЧС об аварии на месторождении Каламкас

© Photo : СЦКВладимир Беккер
Владимир Беккер - Sputnik Казахстан
Подписаться
На месторождении "Каламкас", расположенном в 300 километрах от Актау, готовятся предпринять вторую попытку локализовать и потушить пожар. О сложностях в ликвидации возгорания рассказал председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Владимир Беккер.
КЧС об аварии на месторождении Каламкас: это не рядовой пожар

"В районе 18.00 по столичному времени прибудут дополнительные силы из Актау и соседней (Атырауской) области, и будет предпринята еще одна попытка ликвидировать пожар. Хочу сказать, что пожары данной категории являются очень сложными, это не рядовой пожар. Они сопровождаются различными проявлениями. Кроме того, в Мангистау постоянные ветра, которые меняют свое направление. Чтобы эффективно потушить данный пожар, необходимы  значительные подготовительные работы, что в течение сегодняшнего дня производится ", - рассказал Беккер на пресс-конференции в СЦК.

Добыча газа на месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан
Больше суток тушат пожар на месторождении "Каламкас"
Сейчас место пожара окружено полутораметровыми земляными валами, выстраивается площадка с подветренной стороны, на которой установят автомобили газоводяного тушения и прокладываются магистральные линии для бесперебойной подачи воды на тушение пламени и защиту сооружений.

Отметим, что с 13 по 24 марта на месторождении Каламкас образовались 13 грифонов - выбросы газоводяной смеси. Специалистами проводилась работа по ликвидации выбросов путем закачки в скважины специальных растворов.

В понедельник утром один из грифонов загорелся, предположительно, из-за трения горных пород. В 13:30 огонь перекинулся на скважину 8237, которая находилась в разработке и не достигла нефтеносного слоя.

В настоящее время на участке месторождения тушат пожар, который длится более суток.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0