Радио

Условия в колониях Казахстана обещают приблизить к санаторным

© Photo : СЦКЗаместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов рассказал о гуманизации Уголовного кодекса по отношению к заключенным и мерах, принятых для улучшения условий содержания заключенных. 
Условия в колониях Казахстана обещают приблизить к санаторным

По его данным, количество заключенных в Казахстане за 27 лет сократилось на 68 с половиной тысячи человек. Сейчас в тюрьмах содержатся порядка 30 тысяч граждан. А за год положение Казахстана в международном индексе тюремного населения улучшилось на 12 позиций – страна поднялась с 83-го до 95-го места (168 осужденных на 100 тысяч населения). Кроме этого, сейчас ведется активная работа по улучшению условий содержания заключенных.

Тюремный охранник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Заключенные пожаловались в соцсетях на побои в колонии Алматинской области
"Каждый заключенный не должен терять социальных связей. Поэтому идет переход на смешанные типы колоний. Кроме этого, есть международные требования по переходу к покамерному содержанию. Сейчас во многих колониях заключенные содержатся в колониях отрядного типа. Конечно, места лишения свободы не санатории, но создать такие условия для наших граждан - наша обязанность", – сообщил замгенпрокурора Казахстана. 

В Шымкенте задержали ОПГ из бывших заключенных

Какое количество лиц были привлечены к ответственности за пытки над заключенными, слушайте в аудиофайле.

Два года назад в Казахстане были пересмотрены Административный и Уголовный кодексы по экономическим правонарушениям, уменьшены штрафы, введены альтернативные лишению свободы наказания. По ряду статей предусмотрено полное освобождение от ответственности лиц, впервые совершивших преступление и возместивших ущерб. Все эти меры направлены на гуманизацию уголовного наказания. 

Лента новостей
0