Радио

Асафов: шансов на освобождение Джулиана Ассанжа мало

© SputnikПолитолог Александр Асафов
Политолог Александр Асафов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Политолог Александр Асафов прокомментировал арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
Асафов: США сводят счеты с Ассанжем и шансов на его освобождение мало

Полиция Лондона 11 апреля арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа после отказа Эквадора предоставить ему дипломатическое убежище ввиду неоднократных нарушений международных конвенций. Ассанж будет находиться под стражей до 12 июня.

Задержание Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне - Sputnik Казахстан
Смена "тюрьмы": как проходило задержание Джулиана Ассанжа - видео
Политолог в эфире радио Sputnik заявил, что США давно хотели свести счеты с журналистом.

"Несмотря на то, что дело в отношении Ассанжа уже покрыто пылью, Америка при посредничестве Великобритании будет сводить с ним счеты за его прегрешения против США, непосредственно связанные с публикациями секретных документов", - заявил Асафов.

Политолог также отметил, что вопрос о выдаче Джулиана Ассанжа давно поднимался руководящим эшелоном Эквадора. По словам Асафова, его журналистскую деятельность власти страны трактовали как политическую.

Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото - Sputnik Казахстан
Всемирное лицемерие победило - Симоньян прокомментировала арест Ассанжа
"Были шансы на вмешательство Трампа в судьбу Ассанжа, ведь во время избирательной кампании журналист довольно активно его поддерживал и публиковал материалы, мешающие демократам – оппонентам действующего президента США", - подчеркнул Асафов.

Джулиан Ассанж стал известным после публикаций о военных операциях США в Афганистане и Ираке, а также после материалов об условиях содержания заключенных в лагере в Гуантанамо. С 2012 года он находился на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Таким образом, Ассанж пытался избежать экстрадиции в Швецию, где ему был выдан ордер на арест в связи с обвинениями в изнасиловании. Ассанж отверг обвинения и назвал их политически мотивированными. 

Лента новостей
0