Радио

Для импортеров школьной формы в Казахстане введут новые правила

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель директора департамента обрабатывающей промышленности НПП Атамекен Нуржан Базил
Заместитель директора департамента обрабатывающей промышленности НПП Атамекен  Нуржан Базил - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зарубежных производителей школьной формы обяжут подтверждать сертификат качества школьной формы, ввозимой на территорию Казахстана. Об этом сообщил заместитель директора департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Базил.

 

Импортеров школьной формы в Казахстан обяжут подтверждать качество товара

Он отметил, что сейчас внутри страны есть национальный стандарт, разработанный министерством образования Казахстана, о качестве школьной формы, однако эти стандарты пока не распространяются на импортных производителей. 

Сменили хиджаб на школьную форму - девочки из религиозных семей подчинились требованию властей

 

Представитель НПП отметил, что в Казахстане при производстве и продаже школьной формы есть две проблемы. Первая - это импорт из Кыргызстана и Турции, зачастую это некачественная продукция.

Сколько будет стоить школьная форма в Казахстане в 2019 году

"Для того чтобы это ограничить, у нас разработаны национальные стандарты, и сейчас прорабатывается вопрос, чтобы включить эти требования в приказ министерства образования по школьной форме. Чтобы производитель и продавец показывал соответствие сертификату прежде, чем реализовывать в Казахстане. В этом году он выйдет уже", – рассказал он. 

Какого цвета должна быть школьная форма в столице Казахстана

О другой проблеме, мешающей повысить долю производства отечественных предпринимателей школьной формы, слушайте в аудиофайле.

Почему Финляндия отказалась от школьной формы

Лента новостей
0