Радио

Языком комиксов можно рассказать даже историю репрессий и блокады - художник

© Photo : из личного архива Юлии НикитинойХудожник-иллюстратор Юлия Никитина
Художник-иллюстратор Юлия Никитина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комиксы давно вышли за рамки "детских увлечений". Теперь это полноценные романы, которые могут говорить не только "о людях в трико", но и о таких вещах, как войны и репрессии. Почему комиксы завоевывают все большую аудиторию, рассказала участница Comic Con Astana, художник-иллюстратор и художник комиксов из Санкт-Петербурга Юлия Никитина
Языком комиксов можно рассказать даже историю репрессий и блокады - художник

"Комиксы сейчас становятся все популярнее среди обычных людей. Если раньше основной аудиторией комикс-шопов были так называемые "гики", то есть люди, которые увлекаются экшн-комиксами или супергероикой, то сейчас в России ощутимо вырос рынок комиксов и стал разнообразнее. Появились издательства, которые издают книжки европейских авторов. Очень часто это комиксы, которые поднимают самые разные темы, многие из них маркированы "18+" - это вообще не детское чтиво. Расширяется рынок, появляются новые возможности и места, где читатели и издатель могут встретиться и узнать о существовании друг друга", - рассказала Никитина.

Нур-Султан переживает нашествие супергероев: все о Comic Con Astana

В качестве примера она привела графический роман Ольги Лаврентьевой "Сурвило", рассказывающий историю ее бабушки, пережившей репрессии и блокаду Ленинграда.

Подробнее о знаковых российских комиксах и о казахстанском фестивале слушайте в аудиофайле.

Звезда "Игры престолов" приедет в Казахстан

Лента новостей
0