Радио

Жертвами плохой дороги Кызылорда – Жезказган стали 400 человек за два года - сенатор

© Служба центральных коммуникацийЕрик Султанов
Ерик Султанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат сената Ерик Султанов заявил о необходимости срочного ремонта на дороге республиканского значения Кызылорда - Жезказган - Есиль - Петропавловск - граница Российской Федерации. 
Жертвами плохой дороги Кызылорда – Жезказган стали 400 человек за два года - сенатор

По его словам, из-за плохого качества дороги с 2016 по 2018 годы на участке Кызылорда – Жезказган по Карагандинской и Кызылординской областям зарегистрировано 763 случая дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 387 человек и 1 243 человека было ранено. При этом интенсивность движения по участкам составляет от 2 до 6 тысяч автомобилей в сутки. 

"Дорога строилась в 1970-х годах под нагрузку до шести тонн на ось, большая часть без черного покрытия. До настоящего времени капитальный ремонт не проводился. В весенне-осенние периоды на данных участках дороги затруднен проезд. Где имеется твердое покрытие, происходит интенсивное разрушение дорожной одежды, выраженное образованием выбоин, ям, продольной колеи, значительной деформацией труб и земляного полотна, искусственные сооружения требуют реконструкции и уширения", - сообщил парламентарий. 

Жители окраин Нур-Султана пожаловались акиму на аварийные дома, дороги и экологию

О том, как качество дорог в Казахстане может отразиться на туризме, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0