Радио

Казахстанские электромобили в полтора раза дороже Tesla – вице-министр

© Photo : Официальный сайт премьер-министра РКВице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Себестоимость электромобилей планируют снизить в Казахстане, рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Аманияз Ержанов
Казахстанские электромобили в полтора раза дороже Tesla – вице-министр

"Зарубежные автопроизводители переходят к выпуску электромобилей. Они считают, что к 2020-2022 году доля мировых продаж электромобилей достигнет 89%. Мы тоже не должны отставать. Пока сегодня электромобили, которые производятся казахстанскими производителями, почти в полтора раза дороже тех, которые выпускает та же Tesla или же другие зарубежные аналоги", - сказал Ержанов на пресс-конференции в среду.

Tesla выпустила третье поколение электромобилей, которые в Казахстане тоже есть, продолжил он. За такую "ласточку" просят около 28 тысяч долларов. Цена складывается в зависимости от разных факторов, в том числе от батареи.

Почему казахстанцы не покупают электромобили

"И вот над этими батареями, которые сейчас используются на электромобилях, работают наши производители, чтобы они были казахстанскими. Наши научные институты получили задание, изучают, как можно литиевые батареи изготовить в Казахстане, потому что у нас есть сырье и не в малом объеме, мы можем его экспортировать в отдельные страны в будущем", - добавил Ержанов.

Снижение цены – вопрос времени, считает он. Подробнее об этом узнайте в аудиофайле. 

Маск пообещал построить станции для электромобилей в Казахстане

Лента новостей
0