Радио

Фрагмент боеприпаса обнаружили на расстоянии 8 километров от арсенала в Арыси

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр обороны Нурлан Ермекбаев
Министр обороны Нурлан Ермекбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Склады с боеприпасами в Арыси были рассредоточены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы не допустить одновременного подрыва, сообщил министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев
Фрагмент боеприпаса обнаружили на расстоянии 8 километров от арсенала в Арыси

"Разлетающиеся фрагменты снарядов повредили находящиеся поблизости здания и сооружения. Некоторые артиллерийские, особенно реактивные снаряды, разлетались на разные расстояния. Все они были в неснаряженном виде, хранились отдельно от взрывателей. Самый дальний фрагмент боеприпаса был обнаружен на расстоянии 8 километров от места нахождения арсенала. Он не представлял опасности для населения", - сказал министр.

Работы для минимизации возможных последствий ЧП были проведены задолго до того, как произошла трагедия в Арыси. Подробнее об этом узнайте в аудиофайле.

Когда завершатся саперные работы в Арыси

Трагедия в Арыси

Взрывы в Арыси прогремели 24 июня. В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня эвакуированных жителей начали возвращаться в свои дома.

Жара провоцирует тление арсенала в Арыси – министр обороны

Ранее аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что по поручению Касым-Жомарта Токаева военную базу передислоцируют из Арыси.

Арысь находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. В городе проживают около 45 тысяч человек.

 

Лента новостей
0