Радио

Правозащитница прокомментировала приговор проводникам-насильникам

© Sputnik / Серикжан КовланбаевДина Смаилова
Дина Смаилова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Судья Оразбай Сатыбалды Костанайского городского суда №2 огласил приговор двум проводникам поезда "Тулпар-Тальго", изнасиловавших пассажирку в купе. Мужчины проникли в купе к спящей женщине и по очереди совершили насилие
Правозащитница прокомментировала приговор проводникам-насильникам

Вместо части второй статьи 120 "Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору" суд признал Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова виновными по более "легкой" части - первой, решив рассматривать дело как "два одиночных изнасилования".

"Я считаю, что был попран закон. Судья переквалифицировал в первую часть, назначил наказание ниже низшего - не три года, а 2,5 года. Такое наказание дается в случае раскаяния и компенсации. Ничего этого не было. Прокурор просил шесть лет", - рассказала присутствовавшая на суде правозащитница, руководитель фонда "Общественное движение против насилия "НеМолчиKZ" Дина Тансари (Смаилова).

Дело об изнасиловании в поезде: девушка рассказала о давлении на семью

Кроме того, родственники и люди из окружения преступников начали распространять порочащие сведения в отношении пострадавшей.

Правозащитница вместе с потерпевшей намерены подать заявление по факту распространения клеветы в уголовный суд Актобе.

Осужден проводник поезда, убивший пассажира шампуром

Лента новостей
0