Радио

Депутаты предлагают уравнять штатных и внештатных работников в Казахстане

Подписаться
Депутат мажилиса Гульнара Бижанова заявила о необходимости уровнять права штатных и внештатных работников в Казахстане. Подобная норма расписана в проекте закона по вопросам регулирования заемного труда, инициированного парламентариями. 
Депутаты предлагают уравнять штатных и внештатных работников в Казахстане

По ее словам, проблема нерегулирования заемного труда назревала давно. И из-за отсутствия законодательной нормы недобросовестные работодатели пользуются пробелами трудового кодекса и позволяют себе платить заработную плату работникам заемного труда (например, работающим на аутсорсинге или сотрудникам агентств занятости) в разы меньше, нежели штатному персоналу.

"У одного зарплата 200 тысяч тенге, у второго зарплата 80 тысяч тенге. Разве это справедливо? При этом работник наемного труда выведен за пределы социального партнерства, то есть он не является участником коллективных договоров, отраслевых соглашений, никак не защищен. Получается, что человек выпадает из сферы социальной защиты на охрану здоровья, на возмещение здоровья", – сообщила мажилисвумен. 

В рамках законопроекта парламентарии предлагают уравнять права на заемный труд штатного и внештатного персонала. А работодателей, которые ведут политику дискриминации прав внештатных работников – штрафовать.

Подробнее о законодательной норме, предлагаемой депутатами, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0