Радио

Эксперт высказался о предложении Токаева, озвученном на Валдайском форуме

© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин
Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предложение президента Касым-Жомарта Токаева по преобразованию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в отдельную организацию прокомментировал российский историк-востоковед, директор института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин
СВМДА может стать организацией: эксперт высказался о новации Токаева

"Токаев внес международную политическую новацию. Известный проект, который называется Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и который в свое время инициировал Казахстан, сегодня развивается, но это совещание. И было предложено на Валдайском форуме начать процесс его институционализации, процесс превращения СВМДА в организацию. Это очень серьезное заявление. Видно, что оно сделано не эмоционально, не на пустом месте. Была проделана определенная работа", - рассказал эксперт по международным отношениям в Восточной Азии Лузянин. 

Токаев обозначил проблемы Азии на "Валдае"

Эксперт высказался в поддержку заявления, отметив, что СВМДА играет уникальную роль и объединяет десятки различных государств, при этом работает эффективно. Поэтому дальнейшая институционализация послужит укреплению дела мира и безопасности в Евразии, считает Лузянин. 

Вместе с тем он отметил сложности, с которыми могут столкнуться при формировании новой организации. Подробнее слушайте в аудиофайле.

О чем говорили Путин и Токаев на встрече в Сочи - видео

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.

Лента новостей
0