Радио

Малоимущие пойдут к ростовщикам - аналитик об обратной стороне запрета на кредиты

© Photo : Россия сегодняСтарший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова
Старший аналитик ИАЦ Альпари Анна Бодрова  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запрет на кредиты для малоимущих введут в Казахстане. К каким негативным последствиям может привести это решение, прокомментировала аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова
Аналитик рассказала об обратной стороне запрета на кредиты

"Здесь стоит оценивать несколько моментов. Первый: банковские кредиты позволяют семьям с небольшими доходами поддерживать определенный уровень жизни. Он может быть не очень высоким, но с помощью кредитов люди могут покупать технику в кредит или перекрывать предыдущие задолженности. Уйдет такой источник финансирования, упадет потребительская активность. Малоимущего населения не так уж и мало в текущих условиях", - поделилась Бодрова со Sputnik Казахстан.

Глава Нацбанка отчитался президенту об итогах кредитной амнистии

Любое ограничение – это последняя мера, нужно работать с финансовой грамотностью населения, продолжила она. Ограничение доступа к заемным деньгам легальным образом может спровоцировать расширение теневого сектора, то есть ростовщичества, высказалась Бодрова.

Граждане с низкими доходами не смогут получать беззалоговые кредиты в Казахстане. Параллельно банкам запретят начислять комиссии по займам, просроченным на три месяца и более.

Подробный комментарий аналитика "Альпари" слушайте в аудиофайле.

Сколько денег потратили на списание долгов по кредитам в Казахстане

Лента новостей
0