Радио

Вопрос углубления дна Иртыша будет решаться на уровне правительства – аким Бакауов

Подписаться
На форуме межрегионального сотрудничества в Омске губернатор области Александр Бурков и аким Павлодарской области Булат Бакауов озвучили необходимость в углублении дна реки Иртыш. Вместе с тем, российские экологи опасаются, что это может привести к гибели поймы реки.
Углубление дна Иртыша будет решаться на уровне правительства – аким Павлодарской области

Почему углубление необходимо, и как будет решаться вопрос Иртыша, казахстанский аким рассказал на пресс-конференции в Нур-Султане.

Как развивать судоходство на Иртыше и восстановить экологию Урала

"По дноуглублению - это вопрос, (требующий) всестороннего изучения. Главное, что в период с мая по июль мы можем возить грузы, когда река полноводная. Проблемы возникают в июле, если он засушливый", - рассказал аким казахстанского региона.

Для изучения всех аспектов этого вопроса будет создана комиссия.

"Нам сегодня нужен объем воды по ватерлинию, который позволит возить по реке ГСМ. Вопрос экономически интересен не только нам и Омской области. Щебень просит город Курган, весь север (Казахстана). Он интересен Казахстану и России в целом. Мы будем заниматься этим на правительственном уровне", - сказала Бакауов.

Казахстан и Россия вместе будут сохранять Иртыш и Урал

Иртыш пересекает семь районов и три города в Павлодарской области на протяжении 720 километров. Река протекает через три страны - Китай, Казахстан и Россию.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0