Радио

Стоит ли разрабатывать нефтяное месторождение в горах Казахстана - мнение профессора

© Photo : ©inbusiness.kz Профессор Института экономики министерства образования Казахстана Олег Егоров
Профессор Института экономики министерства образования Казахстана Олег Егоров - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Туркестанской области на участке Шакпак впервые обнаружены проявления нефти в горной местности. О перспективах разведки и добычи нефти в таких условиях рассказал доктор экономических наук, профессор института экономики комитета науки Минобразования Олег Егоров
Стоит ли разрабатывать нефтяное месторождение в горах Казахстана - мнение профессора

Эксперт отметил, что нефть может проявиться в самых неожиданных местах. Бывает, что государства, которые вообще не имели нефти, вдруг открывают крупнейшие месторождения. Однако, чтобы оценить целесообразность разработки нового месторождения, необходима разведка, отметил профессор.

Искали бокситы, а нашли нефть: уникальная находка на юге Казахстана

"Горная местность - смотря какая высота над уровнем моря, потому что все это осложняет в дальнейшем работу. И если мы хотим уж точно установить, есть ли нефтегазоносность в пластах, то нужно интенсивно проводить геологоразведочные и сейсмические работы - для начала они могут установить, есть ли там углеводороды, на какой глубине, каковы размеры продуктосодержащих горизонтов, а потом уже бурить разведочные скважины. Это 2-3 года примерно", - сказал Егоров.

По мнению профессора, бурение скважины может обойтись не менее чем в 5 миллионов долларов, потому целесообразно привлекать инвесторов.

Акционеры Кашагана вернули Казахстану месторождение Каламкас-море

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0