Радио

В Казахстане каждый год заражаются ВИЧ по три ребенка – Минздрав

© Sputnik / Ксения ВоронинаБауржан Байсеркин, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава Казахстана
Бауржан Байсеркин, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане на диспансерном учете находится более 500 детей, у которых диагностирован ВИЧ. Об этом Sputnik сообщил Бауржан Байсеркин, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава Казахстана.
Три ребенка ежегодно заражаются ВИЧ в Казахстане - Минздрав

"Большая часть детей приходится на Южный Казахстан (где в 2006 году произошло массовое заражение детей в медучреждении – Sputnik), но в каждой области мы имеет от одного до семи детей. Большая часть новых случая приходится на "вертикальное" заражение, то есть от матери к ребенку, которые вовремя не обследовались. Ежегодно выявляется около трех-четырех случаев. И все эти случаи связаны с поздним обращением молодых мам на обследование", - рассказал глава КНЦДИЗ.

Массовое заражение малышей ВИЧ в Шымкенте: как живут дети спустя 13 лет

В настоящее время в Казахстане проходит завершающее техническое совещание, посвященное программе психосоциальной поддержки детей и подростков, живущих с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями.

Учебные модули представлены министерствами здравоохранения, труда и социальной защиты и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане. Презентация состоялась на республиканском совещании в Нур-Султане при участии представителей Карагандинского медицинского университета, областных СПИД центров, Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний и НПО.

Обнаружен новый штамм ВИЧ

"Эти модули направлены на обучение медицинского персонала в области психосоциальной поддержки детей в возрасте до 18 лет. Почему это нужно? На сегодняшний день в Казахстане решены многие вопросы медицинского сопровождения этих детей. То есть, мы обеспечили возможность получать качественное лечение до преклонного возраста. Но вопросы качества и приверженности к лечению имеют определенные проблемы", - пояснил Бауржан Байсеркин.

Все, что вы боялись спросить о ВИЧ и СПИД – ответы врача

Согласно этим модулям, ребенка должна сопровождать мультидисциплинарная команда – важно взаимодействие врачей разных профилей, которые должны работать в одном направлении, чтобы ребенок нормально принял свой ВИЧ-статус. Ребенка должны вести с момента первого выявления. АРВ-терапия – прием лекарств и своевременные обследования позволяют пациенту с ВИЧ вести нормальный образ жизни, и вирусная нагрузка таких людей не отличается от обычной.

Как не заразиться ВИЧ при посещении салона красоты

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0