Радио

Пассажиры Bek Air должны получить компенсации за пережитые страдания – депутат Перуашев

© Sputnik / Владислав ВодневДепутаты мажилиса на пленарном заседании. Азат Перуашев
Депутаты мажилиса на пленарном заседании. Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Азат Перуашев озвучил депутатский запрос от Демократической партии Казахстана "Ак жол", адресованный генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову
Пассажиры Bek Air должны получить компенсации за пережитые страдания – депутат Перуашев

В своем запросе он просит возбудить иск в интересах пассажиров разбившегося рейса о взыскании с компании Bek Air компенсации за моральный ущерб и пережитые страдания, поручить уполномоченным органам обеспечить возврат компанией денег за билеты пассажиров отмененных рейсов.

Пусть продают имущество или берут кредит: вице-премьер о Bek Air

А также известить общество о мерах, предпринимаемых в отношении лиц, подозреваемых в причастности к случившейся трагедии.

"Тринадцать человек лишились жизни, многие изувечены, их семьи лишились кормильцев и надежд. Құдай сақтасын (Боже, сохрани), но в этой ситуации любая ответственная компания была обязана изыскать возможность не только для законной компенсации, но и выплатить дополнительную поддержку по собственной инициативе людям, на которых она же и зарабатывает", - подчеркнул Перуашев.

Депутат также отметил, что это далеко не первая трагедия, которая обнажила наличие системных проблем в сфере безопасности авиаперевозок в Казахстане.

Второй пилот Bek Air умер не от травм – МВД

"Состоявшиеся постфактум проверки и публикации активистов выявили многочисленные нарушения как в авиакомпании Bek Air, так и в работе местных исполнительных органов, например, в сфере земельных отношений, причем не только в аэропорту Алматы, но также в Таразе и Атырау. Не сомневаемся, что по итогам работы комиссии будут названы и другие факты", - указал он.

Суд ждет компании за невозврат денег пассажирам Bek Air

В связи с высокой актуальностью и системным значением проблемы депутат предложил руководству обеих палат парламента рассмотреть вопрос о проведении парламентских слушаний о состоянии безопасности полетов в республике по официальным итогам расследования данной катастрофы.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0