Радио

Выехавших из Кордая казахстанцев не надо возвращать принудительно – омбудсмен

Подписаться
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова сообщила, что держит связь с коллегами из Кыргызстана в связи с событиями в Кордае
Выехавших из Кордая казахстанцев не надо возвращать принудительно – омбудсмен

"Трагическое событие произошло в зимний период, в первую очередь выезжали женщины, пожилые люди и дети, чьи дома подверглись погрому. В большей степени выезжают к своим родственникам для временного проживания, до восстановления их домов. Мы держим связь с аппаратом омбудсмена (Кыргызстана - автор), пока предложений в наш адрес, чтобы оказать прямое содействие, связанное с материальными вопросами, не было. Я думаю, для населения должно быть не принудительное возвращение, а реальное предоставление гарантий безопасности, а также материальная поддержка в части восстановления домов", - прокомментировала Азимова Sputnik Казахстан.

Беспорядки в Кордае: стало известно имя еще одного погибшего

Она отметила, что в первые часы после беспорядков граждане не были уверены в собственной безопасности.

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек. Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. По последним данным, погибли 10 человек, более сотни пострадали, из них 50 человек госпитализированы.

Школы и детсады в Кордайском районе возобновили работу

После массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана в Токмокскую территориальную больницу Кыргызстана обратились 18 человек.

Комментарий уполномоченного по правам человека в Казахстане слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0