Радио

Таджикистан вряд ли решится закрыть границы с Китаем из-за коронавируса – экономист

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкРуководитель школы Востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов
Руководитель школы Востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Алексей Маслов рассказал, почему Таджикистан не закрывает свои границы для китайцев.
Таджикистан вряд ли решится закрыть границы с Китаем из-за коронавируса – эксперт

По его словам, все дело в том, что специалисты из Китая обслуживают все крупные инженерные сооружения Таджикистана.

Алексей Маслов говорит, что Китай вообще очень не хотел, чтобы кто-то закрывал границу, в том числе и Россия. По его мнению, коронавирус хорошо показал, какие страны проводят независимую политику от Китая, а какие вынуждены пойти на уступки.

"Красный" уровень угрозы объявлен в Корее в связи с коронавирусом

"Таджикистан вряд ли может решиться сам закрывать свои границы. В реальности, действительно, практически все крупные инженерные сооружения, строительство дорог обслуживается в Таджикистане специалистами из Китая", - отметил Алексей Маслов.

По его словам, посольство Таджикистана выделяет более тысячи виз ежемесячно специалистам из Китая, которые въезжают в страну.

В Италии не ожидали резкого роста числа инфицированных коронавирусом
В чем опасность оставления границ с Китаем открытыми, слушайте в аудиофайле.

По данным министерства здравоохранения и социального обеспечения Таджикистана, с 1 по 19 февраля 1066 китайцев прибыли на таджикскую территорию и все были госпитализированы в инфекционных больницах. Сейчас 577 из них уже выписаны.

ВОЗ обеспокоена ростом зараженных коронавирусом за пределами Китая

Лента новостей
0