Радио

Аномальное тепло придет в Казахстан в последние дни зимы - Казгидромет

© Photo : из личного архива Саиды БердибековойСаида Бердибекова - инженер-синоптик Управления краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра РГП "Казгидромет"
Саида Бердибекова - инженер-синоптик Управления краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра РГП Казгидромет  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аномальное тепло придет в Казахстан в последние дни февраля. Температура воздуха остается выше климатической нормы на 5-12 градусов. В предстоящие трое суток дожди и мокрый снег в регионах Казахстана сменятся погодой без осадков.
Аномальное тепло придет в Казахстан в последние дни зимы - Казгидромет

"На юге и юго-западе республики сошел снежный покров, а циклоны и антициклоны сменяют друг друга так быстро, что синоптики не успевают за ними следить. Их быстрая смена – основной признак наступления весенних процессов", - сообщила инженер-синоптик госметеослужбы "Казгидромет" Саида Бердибекова.

В предстоящие трое суток через Казахстан пронесутся с большой скоростью холодные полярный и арктический фронты. Затем распространится антициклон, ожидаются очередные фронты с европейской части России.

"Поэтому осадки, дожди и мокрый снег будут быстро меняться погодой без осадков, а температура воздуха сохранится аномально высокой", - добавили в Казгидромете.

Какой будет погода весной в Казахстане

В начале марта на севере страны будет снежно, возможны метели и гололед. На юге прогнозируются дождь и мокрый снег. Температура воздуха весной будет около климатической нормы в юго-восточных регионах Казахстана. На остальной части страны – теплее на один градус.

Лента новостей
0