Радио

Казахстан заинтересован в максимальном развитии сотрудничества с Узбекистаном - политолог

© SputnikДиректор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев
Директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев рассказал, как может повлиять на глобальную геополитическую ситуацию участие компаний Узбекистана в ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)
Казахстан заинтересован в максимальном сотрудничестве с Узбекистаном - политолог

В среду премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предложил компаниям из Узбекистана стать участниками ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) для качественной доставки своих грузов в страны Закавказья и Европы.

Мамин сделал узбекским компаниям заманчивое предложение

"Я думаю, что глобального политического подтекста тут нет. Речь идет скорее о чисто региональных аспектах. То есть Казахстан заинтересован в максимальном развитии сотрудничества с Узбекистаном в рамках региональной интеграции и межстранового взаимодействия, и пытается приглашать его во все реализуемые проекты", - отметил Андрей Казанцев.  

Он добавил, что Узбекистан, в свою очередь, выходит из международной самоизоляции и старается искать форматы, которые будут более-менее выгодны узбекской стороне.

"Но надо иметь в виду, что здесь, естественно, есть ограничения, потому что Узбекистан с Каспием не граничит. Его участие в данном проекте не может быть широким, именно с точки зрения получения транзитных выгод", - считает политолог.

Какую выгоду может получить Узбекистан от присоединения к ЕАЭС

Андрей Казанцев выразил мнение, что участие Узбекистана в ассоциации ТМТМ может быть интересно лишь с точки зрения развития казахско-узбекского сотрудничества

"Я бы вообще не стал передавать это в контексте каких-то широких геополитических проблем – поиск альтернативных маршрутов с Россией и так далее. Возможно, кто-то из экспертов станет толковать это в рамках больших геополитических проектов. Я тут такого не вижу, это чисто прагматические вещи регионального масштаба", - сказал политолог.

Какие выгоды это принесет странам Центральной Азии, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0