Радио

Реку Урал нужно срочно спасать, пока не поздно – депутат мажилиса

Подписаться
В бассейне реки Жайык (Урал) стремительно ухудшается ситуация, заявил депутат мажилиса Шавхат Утемисов
Реку Урал нужно срочно спасать, пока не поздно – депутат мажилиса

"Если многолетний средний подъем уровня воды в районе Уральска составляет порядка шести метров, то в прошлом году он поднялся лишь на 2,5 метра. Это самая низкая отметка за последние 52 года. Летом были проблемы с подачей воды для жителей областного центра. Из-за отсутствия естественного разлива гибнет лес в пойме реки. В осенний период реку можно перейти вброд", - сказал Утемисов.

Берег озера в Алматы усыпан мертвой рыбой

Река – трансграничная, но ни со стороны россиян, ни со стороны Казахстана "не наблюдается эффективных действий по ее спасению", заявил он.

"Предлагаем включить в повестку предстоящего форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России вопрос о проблемах бассейна реки Жайык, принять совместно с Россией комплексный план совместных действий по оздоровлению реки, рассмотреть возможность установления в пойме реки статуса особо охраняемой природной территории", - подчеркнул Утемисов.

Зола и шлаки из аварийного колодца попали в реку Нуру

Семнадцатый межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана пройдет в Кокшетау в 2020 году. Основным вопросом станет сотрудничество в области экологии и зеленого роста.

Что происходит сегодня с рекой Жайык, узнайте в аудиофайле.

Море в Актау стало красным

Лента новостей
0