Радио

Опасен ли коронавирус для беременных и кормящих, рассказали в фонде ООН

© Photo : Фото ЮНФПА Специалист по связям с общественностью ЮНФПА в Казахстане Дина Тельтаева
Специалист по связям с общественностью ЮНФПА в Казахстане Дина Тельтаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вспышка COVID-19 может вызывать особые опасения у беременных женщин, ЮНФПА обобщил имеющиеся на данный момент свидетельства касательно рисков для этой группы, а также рекомендованные профилактические меры и поддерживающие методы лечения
Опасен ли коронавирус для беременных и кормящих, рассказали в фонде ООН

"На сегодняшний день нет научных данных о том, что беременные женщины особо восприимчивы к коронавирусу. Но беременность может сопровождаться физиологическими изменениями, которые могут повысить восприимчивость беременных женщин к респираторной вирусной инфекции. Поэтому беременные с респираторной инфекцией должны получать лечение в первоочередном порядке из-за того, что повышается риск неблагоприятных последствий", - отмечает специалист по связям с общественностью ЮНФПА в Казахстане Дина Тельтаева. 

Беременные должны предпринимать такие же меры предосторожности, которые рекомендованы для всех остальных, а именно: избегать контактов с теми, кто чихает и кашляет, часто мыть руки с мылом или спиртосодержащим средством, прикрывать рот и нос салфеткой или локтем во время кашля или чихания, не употреблять в пищу термически необработанные мясо и яйца.

"На данный момент еще нет вакцины для профилактики или лечения от вируса, но есть рекомендуемое лечение симптомов. Лечение беременных женщин, если у них есть подозрение или же уже подтверждена коронавирусная инфекция, то такое лечение для этих женщин должно обеспечиваться поддерживающей терапией, рекомендованной ВОЗ, в тесной консультации с их акушерами-гинекологами", - указывает Тельтаева.

Можно ли кормить при признаках ОРВИ? По данным ЮНИСЕФ, не существует доказательств, что вирус передается через грудное молоко, поэтому кормящая женщина не должна прерывать грудное вскармливание, но при условии, что она соблюдает меры предосторожности.

Нур-Султан и Алматы закрывают на карантин

"Кормящая мама должна носить маску, когда находится рядом с ребенком, естественно, в том числе во время кормления, мыть руки с мылом до и после контакта с ребенком, очищать и дезинфицировать загрязненные поверхности", - пояснила Дина Тельтаева.

Если мама слишком больна, чтобы кормить ребенка грудью, ей следует рекомендовать сцеживать молоко, при этом также находясь в маске, мыть руки до и после сцеживания и контакта с ребенком, а также очищать и дезинфицировать загрязненные поверхности.

Аудиокомментарий слушайте на сайте Sputnik Казахстан

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения - что происходит

Лента новостей
0