Радио

В России построят мощнейший в мире атомный ледокол

© Photo : Официальный сайт РОО "Брянское землячество"Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин
Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дальневосточная верфь "Звезда" и "Росатомфлот" подписали контракт на строительство самого мощного в мире атомного ледокола "Лидер".  Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин рассказал, какие возможности будут у данного судна

 

В России построят мощнейший в мире атомный ледокол

"Это самый мощный ледокол в мире. Можно сказать, ледокол четвертого поколения после "Арктики", который строится в Санкт-Петербурге. Это гигант с водоизмещением порядка 70 тысяч тонн, может больше. Он способен раскалывать льды в четыре метра. Это практически обеспечивает судоходство по Северному морскому пути в любое время года. Таких суперледоколов, насколько я знаю, будет построено три", - рассказал Дандыкин Радио Sputnik.

Глава КНБ Карим Масимов дал имя военному кораблю

По его словам, в запуске проекта особенно заинтересован "Росатом", потому что работа ледокола будет обеспечивать интересы российской экономики.

"Я думаю, так или иначе, Северным морским путем, когда пройдет время, будут пользоваться многие страны мира", - сказал эксперт.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.  

Напомним, стоимость головного ледокола составит около 127 миллиардов рублей, его планируется построить не позднее 2027 года.

Лента новостей
0