Радио

Почему не все ветераны получили по миллиону тенге к юбилею Победы – вице-министр

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаЕрлан Аукенов назначен вице-министром труда и социальной защиты населения РК
Ерлан Аукенов назначен вице-министром труда и социальной защиты населения РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Ерлан Аукенов рассказал, почему в Казахстане нет единого размера материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, которую в стране выплачивают ежегодно ко Дню Победы
Почему не все ветераны получили по миллиону тенге к юбилею Победы – вице-министр

"Мы проводили работу в течение полугода и всем (акиматам) рекомендовали базовую сумму не менее 500 тысяч тенге (1,1 тысячи долларов). Практически все регионы, это 95%, выплатили по миллиону тенге (2,3 тысячи долларов), или сумму, приближенную к этой", - рассказал Ерлан Аукенов на брифинге.

Он подчеркнул, что в соответствии с законом "О специальных государственных пособиях" ежемесячно ветераны и участники Великой Отечественной войны получают от государства 44 тысячи тенге независимо от региона.

Озвучены размеры выплат для блокадников и узников концлагерей

"Что касается единовременных выплат в районе миллиона тенге, которые выплачиваются в канун празднования Дня Победы, то речь идет о законе "О местном самоуправлении". Согласно этому закону местные органы власти имеют право дополнительно оказывать меры поддержки, в том числе категориям граждан из социально уязвимых слоев населения", - добавил вице-министр.

Размеры этих выплат акиматы также устанавливают самостоятельно. Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Как казахстанских ветеранов поздравят в День Победы

Лента новостей
0