Радио

Эколог рассказал о последствиях прорыва дамбы в Узбекистане

© Sputnik / Дильшода РахматоваПредседатель исполнительного комитета Экологической партии Узбекистана Борий Алиханов
Председатель исполнительного комитета Экологической партии Узбекистана Борий Алиханов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище под водой оказались населенные пункты и посевные площади не только в Узбекистане, но и на юге Казахстана. О последствиях ЧС рассказал председатель исполнительного комитета Экологической партии Узбекистана Борий Алиханов
Эколог рассказал о последствиях прорыва дамбы в Узбекистане

"Пострадали посевы, земля, растительный покров, животный мир. Надо сделать официальную карту, земельный кадастр. Я был там, посмотрел, в некоторых местах эрозия почвы ощутимая, где-то не такой значительный ущерб. Порядка 70% территории Центральной Азии – аридная зона. Это говорит о том, что испаряется больше воды, чем поступает. Этот год половодный, думаю, дефицита воды в этом регионе (летом) не будет", - прокомментировал Алиханов Sputnik Узбекистан.

Наводнение на юге Казахстана: подсчитан ущерб сельскому хозяйству

Он признался, что его тревожит состояние гидротехнических сооружений. При этом такие открытые водоемы участвуют в терморегуляции не только конкретной области Узбекистана, но и всей Центральной Азии, отметил он.

На юге Казахстана из-за прорыва дамбы подтопленными оказались более 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты.

Наводнение в Мактаарале: Узбекистан привез спецтехнику

Из населенных пунктов эвакуированы более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Подробный комментарий эколога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0