Радио

В России упростили трудоустройство для иностранных студентов - комментарий профессора

© Photo : из личного архива Гульнары КрасновойПрофессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник РАНХ и ГС Гульнара Краснова
Профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник РАНХ и ГС Гульнара Краснова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы Гульнара Краснова рассказала о том, что изменится для иностранных студентов в связи с новыми условиями и возможностями трудоустройства в России
В России упростили порядок трудоустройства для иностранных студентов

Краснова отметила, что возможность трудоустройства – очень важный фактор. Он является одним из главных для будущих студентов при принятии решения об обучении в другой стране.

"В большинстве стран мира такая возможность была предоставлена, и мы очень сильно проигрывали. Сейчас, конечно, было крайне актуально то, что это было сделано. Но рынок труда сейчас очень сильно сжался, и трудно сказать, какие будут возможности, но, во всяком случае, законодательно мы их предоставляем, а там уже будет ли спрос на рынке труда иностранных студентов, время покажет", - сказала Гульнара Краснова.

Раньше студенты имели возможность подрабатывать в выходные и на каникулах, теперь временных ограничений для них нет.

Как российские вузы поддерживают студентов из СНГ

"Но, знаете, здесь очень важный момент – по практике. В большинстве стран мира есть ограничения по количеству часов. У нас таких ограничений нет, с одной стороны это хорошо.  С другой – не получится ли так, что они (студенты) будут в большей степени работать, чем учиться? Хотя их главная задача все-таки учиться", - добавила профессор.

Подробнее о том, для кого наиболее актуальны данные изменения, слушайте в аудиофайле.

Напомним, с 5 августа в России вступил в силу закон, упрощающий порядок трудоустройства для иностранных студентов.

В Россию за знаниями: пандемия не препятствие для учебы в университете

Лента новостей
0