Радио

Служба экономических расследований завела рекордное число дел на ОПГ - глава комитета

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Председатель комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Жанат Элиманов
Председатель комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Жанат Элиманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Служба экономических расследований (СЭР) в Казахстане расследует свыше 1,3 тысячи уголовных дел, больше половины из которых относят к тяжким и особо тяжким. Об этом рассказал председатель комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Жанат Элиманов
Возбуждено 44 уголовных дела в отношении организаторов и членов ОПГ

"На сегодня СЭР возбуждено 1 394 уголовных дела, из которых больше половины (56%) – тяжкие и особо тяжкие преступления. На 20% увеличилась сумма возмещенного ущерба и составила 33 миллиарда тенге (78,5 миллиона долларов)", - сказал Элиманов на брифинге.

В 2019 году эта цифра составляла 27 миллиардов тенге (64,2 миллиона долларов).

"Все чаще мы сталкиваемся с организованными формами экономической преступности. Только за восемь месяцев возбуждено 44 уголовных дела в отношении организаторов и членов ОПГ. Это рекордный показатель за последние пять лет", - сказал председатель комитета.

Основной задачей комитета в борьбе с теневой экономикой, по его словам, являются установление "игроков" теневого бизнеса и полная их нейтрализация.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Ликвидированы 19 ОПГ в сфере незаконного обналичивания денег

Лента новостей
0