Радио

Количество антител у переболевших COVID-19 не снижается, а растет - "Олимп"

© Photo : Пресс-служба сети лабораторий "Олимп"Маркетинг-директор лаборатории "Олимп" Алексей Балась
Маркетинг-директор лаборатории Олимп Алексей Балась - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переболевшие коронавирусом казахстанцы, которые сдавали повторный анализ на суммарные антитела, в 90 процентах случаев имеют их рост в два и более раза. Об этом сообщили в клинико-диагностической лаборатории "Олимп"
Количество антител в крови переболевших COVID-19 со временем увеличивается – эксперт

Директор по маркетингу лаборатории "Олимп" Алексей Балась отметил, что у переболевших COVID-19 и повторно сдавших анализ в течение двух месяцев наблюдается рост антител. Это, по его мнению, дает некоторую уверенность в том, что иммунитет сохраняется достаточно долго.

Казахстан разрабатывает безынъекционную вакцину от коронавируса

"Некоторые источники указывали на то, что антитела живут не более двух месяцев. Но наша накопленная база позволяет сделать вывод, что у большинства все-таки антитела живут более двух месяцев, и они сохраняются в достаточном количестве, чтобы обеспечить иммунитет", - сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан Алексей Балась.

При этом, по его словам, сделать четкие прогнозы того, как долго иммунитет сохранится, специалисты лаборатории пока не могут, так как проводят свои наблюдения всего на протяжении трех месяцев.

"Во всем мире наблюдения составляют от шести и более месяцев, но и там пока недостаточно данных о том, насколько долго антитела сохраняются в крови", - уточнил представитель сети лабораторий.

По его словам, в последующие месяцы наблюдение за пациентами, перенесшими коронавирусную инфекцию, будет продолжено для того, чтобы сделать окончательные выводы о продолжительности иммунитета.

Более подробно о наблюдениях специалистов, а также о том, почему даже переболевшим людям необходимо соблюдать существующие санитарные нормы, слушайте в аудиофайле.

В Казахстане нет повторных случаев заражения коронавирусом - Минздрав

Лента новостей
0