Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В ЕАЭС упростят электронную торговлю, но усилят контроль над безопасностью – Слепнев

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧлен Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев
Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев - Sputnik Казахстан
Подписаться
О новшествах в электронной торговле рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев во время видеомоста Москва – Ереван - Минск - Нур-Султан
В ЕАЭС упростят электронную торговлю, но усилят контроль за безопасностью – Слепнев

Он отметил, что электронная торговля стала частью повседневной жизни, и люди привыкли заказывать товары онлайн с доставкой.

"Мы заказываем на внешних ресурсах (товар), и почта доставляет нам посылку. Если она выходит за пределы беспошлинного ввоза, то мы вынуждены оформлять таможенные платежи в установленном порядке", - привел пример Слепнев.

В ЕАЭС разрабатывается механизм, чтобы устранить ненужные барьеры и облегчить взаимодействие граждан с контролирующими органами.

"Фактически выстраивается механизм через уполномоченных операторов, который позволит скрыть за экраном всю техническую сторону – по таможенным пошлинам, по налогам, по контролю безопасности", - уточнил он.

Гражданину достаточно заказать товар, остальные шаги будут отработаны вовлеченными участниками логистической цепочки.

"Если потребуется уплата платежей, они будут сразу включены в цену товара, и это не составит проблем. Мы уверены, что скорость и удобство – это главный принцип, который должен быть урегулирован в электронной торговле", - подчеркнул министр ЕЭК.

Решение о формате проведения межправсовета ЕАЭС примут 1 октября

Однако есть и риски. На территорию ЕАЭС "заходят" и опасные товары, и сегодня за ними нет контроля безопасности – это касается, к примеру, детских товаров. В этой сфере контроль будет ужесточен, пояснил Слепнев. 

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Куба может получить статус наблюдателя в ЕАЭС

Лента новостей
0