Радио

Как родители школьников в Нур-Султане могут оспорить оценки - управление образования

© Photo : пресс-служба акимата Нур-СултанаРуководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова
Руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова рассказала о системе оценивания в период дистанционного обучения и о том, как столичные родители могут вести контроль за выставленными оценками своих детей
Как родители столичных школьников могут повлиять на четвертную оценку 

По словам Кадыровой, в этом учебном году в условиях карантина достижения учащихся 2-11-х классов оцениваются формативно, с выставлением баллов. Оценивание в первом классе не проводится.

"Формативное оценивание проводится для мониторинга достижений учащихся и дальнейшего выстраивания дифференцированной работы на уроке. Суммативное оценивание учащихся за изученный раздел (СОР) началось с 5 октября, а за четверть (СОЧ) начнется с 28 октября", – рассказала глава столичного управления. 

По каждому предмету, по которому предусмотрено оценивание, проводится одно суммативное оценивание за раздел (СОР) и одно суммативное оценивание за четверть (СОЧ).

В Казахстане рассматривают возможность возврата к очному обучению в школах

Четвертная оценка выставляется на основании среднего балла: 25% - формативное оценивание, 25% - суммативное оценивание за раздел (СОР) и 50% - суммативное оценивание за четверть (СОЧ).

"В этой связи хочется отметить, что со стороны родителей учащихся школ города неоднократно поступали вопросы по объективности оценивания результатов обучения. Поэтому в случае возникновения аналогичных спорных вопросов будет проводиться модерация в сроки не позднее одного дня до выставления оценок за четверть", – пояснила Кадырова. 

Вернутся ли алматинские ученики в школы во второй четверти

Предметы, по которым оценивают знания учащихся, определяются в соответствии с рабочим учебным планом школы, пояснила она.

Подробнее о деталях оценивания столичных школьников в условиях дистанционного обучения слушайте аудиофайле. 

Лента новостей
0