Радио

При каких условиях в ЕАЭС может появиться единая валютно-финансовая система

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСоветник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев
Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН Сергей Глазьев рассказал о концепции развития финансового рынка Евразийского экономического союза
При каких условиях в ЕАЭС может появиться единая валютно-финансовая система

В ЕАЭС эту концепцию разрабатывают уже год. В перспективе она предполагает формирование общего финансового регулятора и формирование общего финансового рынка.

"Этот рынок у нас уже существует, работает. Единственная проблема заключается в том, что он настолько открыт, что большое количество операций на нашем финансовом рынке делается из третьих стран, из офшорных зон, из других юрисдикций. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы создать наш финансовый рынок достаточно комфортным, чтобы активность на нем шла в рамках взаимных инвестиционных проектов, в рамках сделок в национальных валютах", - рассказал Сергей Глазьев в кулуарах делового форума ЕАЭС.

Отменить роуминг в странах ЕАЭС предлагается к 2025 году – ЕЭК

Рынок, по его словам, должен стать более емким. Нынешний большой потенциал позволяет это сделать. Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0