Радио

Перуашев: предприниматели жалуются на действия мониторинговых групп

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мониторинговые группы нужны, но необходимо урегулировать их функции и полномочия, считает депутат мажилиса, председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев
Перуашев: мониторинговые группы врываются на объекты

"В демократическую партию "Ак жол" поступают обращения предпринимателей из Тараза, Алматы, Актобе, Талдыкоргана, Оскемена (Усть-Каменогорска), Уральска и других регионов, возмущенных их фактической травлей со стороны так называемых мониторинговых групп. В прессе регулярно сообщается о выявленных нарушениях, тоях и вечеринках. Такие факты, безусловно, нужно пресекать. В тоже время у нас, как сторонников правового государства, вызывают вопросы используемые методы этих мониторинговых групп", - заявил Перуашев в своем депутатском запросе на имя премьер-министра и генерального прокурора.

Депутаты потребовали вернуть выплаты медикам в случае заражения COVID

"Как сообщают предприниматели, эти группы порой состоят из общественных активистов и работников акиматов, с которыми взаимодействуют наряды полиции. Во время своих рейдов они врываются на объекты, отбирают объяснительные у предпринимателей о настоящих или мнимых нарушениях, сообщается при этом о фактах вымогательств. Затем на основании этих объяснительных составляют протокол об административном правонарушении и налагают неподъемные штрафы", - сказал Перуашев.

Каждый восьмой казахстанец - нищий: депутаты требуют снизить проценты по кредитам

Проверку должны проводить специалисты санитарно-эпидемиологической службы, считает он.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что мониторинговые группы не должны злоупотреблять полномочиями при проверке бизнеса и граждан.

Подробный комментарий Азата Перуашева слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0