Радио

Продолжают финансировать мероприятия в период пандемии – депутат о расходах бюджета

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат сената парламента Казахстана Нурлан Кылышбаев
Депутат сената парламента Казахстана Нурлан Кылышбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане, несмотря на запрет массовых, спортивных и культурных мероприятий в период пандемии, продолжалось финансирование некоторых из них. Об этом рассказал депутат сената парламента Казахстана Нурлан Кылышбаев
Продолжают финансировать мероприятия в период пандемии – депутат о расходовании бюджетных средств

Сенатор отметил, что в условиях жесткой ограниченности бюджетных средств и прогноза на продолжение пандемии коронавируса в ближайшие два года, что предопределяет риски сохранения большинством стран въездных и выездных ограничений, некоторые администраторы бюджетных средств продолжают планирование и финансирование мероприятий без проведения оценки эффективности этих затрат и определения их приоритизации.

"В частности, министерство образования и науки на 2021 год для участия казахстанских команд в универсиадах и во Всемирной гимназиаде предусмотрело 1 миллиард 85 миллионов тенге (2,5 миллиона долларов)", - сказал Нурлан Кылышбаев на пленарном заседании сената.

Токаев подписал поправки в бюджет 2020 года

При этом в рамках недавнего осеннего уточнения республиканского бюджета на 2020 год в связи с отменой проведения этих мероприятий из-за пандемии коронавируса в бюджет было возвращено 530 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов).

Сколько потратят из бюджета на выплаты медикам и полицейским в Казахстане

"Напрашивается вопрос: почему эти средства нельзя изначально запланировать на финансирование более реалистичных проектов?" - отметил депутат.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0