Радио

Как повысить прозрачность бюджетной системы — Ошакбаев

© Sputnik / Владислав ВодневРахим Сакенович Ошакбаев
Рахим Сакенович Ошакбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор "Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев рассказал о проекте "Ашық бюджет" ("Открытый бюджет"), который призван повысить прозрачность и эффективность системы государственных финансов
Как повысить прозрачность бюджетной системы — Ошакбаев

"Один из самых больших ущербов от таких явлений, как коррупция и неэффективность, недостаток транспарентности, подотчетности – это как раз неэффективное, нецелевое расходование бюджетных средств. В этом отношении во всем мире есть, можно сказать, такая область знаний, как Open Budget – открытые бюджеты, которые ставят перед собой цели повышения транспарентности, подотчетности расходования этих средств", - сказал Ошакбаев на Гражданском форуме, который проходит онлайн.

"Ашық бюджет" — это некоммерческий общественный проект. Он призван повысить прозрачность и эффективность системы государственных финансов.

Токаев подписал поправки в бюджет 2020 года

"Сейчас перед нами стоит задача создания эффективной региональной сети волонтеров, специалистов агентства (по противодействию коррупции), которые бы на регулярной основе достаточно профессионально имели возможность оценивать эффективность и транспарентность расходования средств бюджета, распределения средств, планирования бюджетов на региональном уровне. Эта сеть создается. Я полагаю, что в течение года, наверное, мы добьемся того, что в каждом регионе будет порядка 4-5 людей, которые на регулярной основе будут смотреть", - отметил он.

На развитие Кордая потратят 35 миллиардов тенге

Проект запустил общественный фонд "Центр прикладных исследований TALAP" при поддержке министерства финансов, Агентства по противодействию коррупции, Нацпалаты "Атамекен" и посольства США в Казахстане.

Подробный комментарий Ошакбаева слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0