Радио

Как разработка препаратов от коронавируса влияет на ситуацию в мире – экономист

© SputnikМихаил Беляев
Михаил Беляев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Борьба между разработчиками вакцин становится острее, и это отражается на фондовых рынках. Кандидат экономических наук, эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев рассказал, как повлияет создание вакцины от коронавируса на мировую экономику
Как разработка препаратов от коронавируса влияет на ситуацию в мире – экономист

Одной вакцины против коронавируса для победы над ним может быть недостаточно, считают ученые. Генетики из Кембриджского университета объясняют это тем, что COVID-19 мутировал в три отдельных штамма. И есть существенные отличия китайского от патогенов из Европы и Северной Америки.

Коронавирус поразил саммит G20. Но Запад не потерпит российской вакцины

"Вакцины разрабатывают конкретные компании, и каждая из них, конечно, борется за свой экономический интерес. С одной стороны глобализация вроде интересует, но глобализация с точки зрения потребительского рынка. А вот когда речь идет о производстве уже конкретной вакцины, вот им тут кажется, что хорошо бы им занять, как минимум, доминирующее положение или получить "солидный кусок" этого самого рынка", - сказал Беляев в эфире радио Sputnik.

Старая форма экономических отношений с появлением новых лидеров на мировой арене, по его словам, исчерпала себя.

В числе лидеров, по мнению эксперта, находятся Китай и страны Юго-Восточной Азии.

"Немного уходят в тень США, что-то непонятное делается с Европой, продолжает накопление демографическая ситуация в Африке, и там будет в основном рабочая сила. Старые формы отношений и устройства мира пришли в такое ветхое состояние, и требуется модернизация", - сказал экономист.

Он добавил, что COVID только усилил и сделал более выпуклыми и более острыми эти противоречия.

Подробнее слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0