Радио

Каким будет курс валют в странах-участницах ЕАБР в 2021 году

© Sputnik / Владимир ТрефиловРуководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов
Руководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прогноз на курс валют стран ЕАЭС от Евразийского банка развития в 2021 году озвучил руководитель Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов.
Каким будет курс валют в странах-участницах ЕАБР в 2021 году

"Что касается 2021 года и вообще текущей ситуации в целом, мы сейчас оцениваем, что большинство валют являются недооцененными и имеют потенциал для дальнейшего укрепления, которое будет постепенно реализовываться. Согласно нашему базовому сценарию, мы ожидаем по итогам 2021 года в среднем курс обмены российского рубля на уровне 74,5, тенге на уровне 424, белорусский рубль 2,6, армянский драм – около 495, кыргызский сом – 83, таджикский сомони – 11,5", - рассказал Кузнецов во время видеомоста Sputnik Минск – Москва – Ереван – Бишкек – Нур-Султан. 

Нацбанк Казахстана рассматривает различные сценарии внедрения цифровой валюты

Что касается инфляционных процессов, по словам главы центра, то в базовом сценарии развития событий инфляции в странах-участницах ЕАБР будут замедляться. Этому будет способствовать снижение давления со стороны динамики обменных курсов, сохранение сдержанного внутреннего спроса и прекращение давления мировых цен на продовольствие.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле. 

Полную видеозапись пресс-конференции смотрите здесь

 

Лента новостей
0