Радио

Перуашев: мониторинговые группы обходят стороной заведения чиновников и прессуют бизнес

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев выступил в защиту предпринимателей от незаконного прессинга мониторинговых групп
Перуашев: мониторинговые группы обходят стороной заведения чиновников и прессуют бизнес

По словам депутата, многие предприниматели столкнулись с правовым беспределом при проведении проверок объектов МСБ мониторинговыми группами.

"Мы просили урегулировать их деятельность в соответствии с требованиями законодательства и защитить предпринимателей от незаконного прессинга. После нашего запроса поток обращений на данную тему только увеличился. Предприниматели из регионов сообщают, что мониторинговые группы обходят стороной рестораны и клубы, принадлежащие родственникам чиновников. Подобные заведения якобы беспрепятственно и круглосуточно работают весь период карантина", – заявил мажилисмен.  

Любые препоны бизнесу будут рассматриваться как тяжкое преступление – Токаев

Перуашев отметил, что сейчас распространяется практика, когда, шантажируя высокими суммами штрафов (от полумиллиона до 3 миллионов тенге), руководители мониторинговых групп вводят регулярные поборы с объектов бизнеса.

"В некоторых случаях называется тариф – 50 тысяч тенге еженедельно. Если учесть, что в крупных городах и областных центрах в среднем от 1 до 2 тысяч заведений общепита и столько же других объектов сферы услуг, то в каждом отдельном городе коррупционная рента проверяющих при таком подходе может составлять более 100 миллионов тенге в месяц. И вся эта нагрузка ложится на находящийся на последнем издыхании малый и средний бизнес", – отметил депутат. 

В Казахстане приняли новый комплекс послаблений для бизнеса в карантин

Также парламентарий обратил внимание на то, что мониторинговые группы в регионах сформированы с нарушением закона, а значит и их проверки неправомерны. 

О том, какое решение предложил депутат и что потребовал от членов Кабмина, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0