Радио

Газ в Нур-Султан провели по российским трубам – Банк развития Казахстана

© Photo : Фонд "Даму"Абай Саркулов
Абай Саркулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
При строительстве магистрального газопровода "Сарыарка" закупались трубы Челябинского трубопрокатного завода, рассказал председатель правления АО "Банк развития Казахстана" Абай Саркулов
Газ в Нур-Султан провели по российским трубам – Банк Развития Казахстана

"Мы с Евразийским банком развития в прошлом году реализовали достаточно масштабный проект в Казахстане – газификация столицы. Проект был инициирован еще в прошлом столетии, в 80-х годах. Долгое время мы не могли его реализовать. Столица очень сильно наша разрослась. Это, наверное, было важным моментом, чтобы газ пришел в столицу. (Это удалось сделать) благодаря нашей кооперационной работе с ЕАБР при подключении наших внутренних фондов. Наша национальная компания "КазТрансГаз" инициировала этот проект", - сказал Саркулов в ходе Первого Евразийского конгресса.

Проект по газификации казахстанской столицы можно назвать образцовым в области интеграционных процессов, считает он.

Евразийский союз должен выйти на новый уровень своего развития – Мишустин

"Очень важно отметить, что трубы, которые были поставлены, – от Челябинского трубопрокатного завода. Мы профинансировали строительные работы, ЕАБР профинансировал закуп труб. Буквально в прошлом году в рекордные сроки, можно сказать, газопровод был успешно введен в эксплуатацию. На сегодняшний день газификация столицы в активной фазе", - отметил Саркулов.

Ранее сообщалось, что более половины труб, использованных при строительстве газопровода, – российского производства Группы ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод). Это промышленная группа металлургического комплекса России, один из крупнейших производителей трубной продукции.

"Сквозные" интеграционные проекты: сессия Первого Евразийского конгресса - онлайн

Первый Евразийский конгресс проходит под эгидой Евразийского банка развития (ЕАБР).

ЕАБР рассматривает разработку и запуск "сквозных" интеграционных проектов в качестве своего стратегического приоритета. Реализовать данную стратегию возможно только в рамках партнерства с национальными банками развития стран и крупными финансовыми игроками.

Подробный комментарий Саркулова слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0