Радио

Казахстанцев перед праздниками предупредили об опасности использования фейерверков

© Информационный медиа-портал "Полиция.кz"/youtube/скрин видеоЗаместитель начальника управления комитета административной полиции министерства внутренних дел Казахстана Асылбек Идирисов
Заместитель начальника управления комитета административной полиции министерства внутренних дел Казахстана Асылбек Идирисов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заместитель начальника управления комитета административной полиции министерства внутренних дел Казахстана Асылбек Идирисов обратился к казахстанцам с просьбой соблюдать правила использования фейерверков в праздничный период
Казахстанцев перед праздниками предупредили об опасности использования фейерверков

"Хотелось бы обратиться гражданам с просьбой о необходимости соблюдения правил использования пиротехнических изделий. Пиротехника – это опасное средство, которое может привести не только к возникновению пожара, но, что еще страшнее, нанести серьезный вред здоровью человека", - сказал Идирисов на брифинге МВД.

Он отметил, что в целях безопасности необходимо приобретать пиротехнику исключительно в специализированных магазинах и в стационарных торговых павильонах, имеющих соответствующие лицензии на данный вид деятельности.
При покупке петард, фейерверков, бенгальских огней, хлопушек необходимо требовать от продавцов сертификат соответствия на продукцию.

Как использовать пиротехнику и избежать беды - МЧС

"Для каждого пиротехнического изделия должна быть обязательно подробная инструкции по их применению на государственном и русском языках, при ознакомлении с инструкцией особо обратить внимание на срок ее хранения. Если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя", - добавил замначальника управления.

При применении пиротехнических изделий необходимо:

  • выбрать место для фейерверка, это может быть большая открытая площадка или поляна, свободная от деревьев и построек;
  • внимательно осмотреть выбранное место - по соседству, в радиусе 50 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин и других строений;
  • согласно инструкции к пиротехническим изделиям прочно установить его для показа;
  • зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.

Павильон с пиротехникой вспыхнул в Ростове-на-Дону - видео

Из-за наличия горящих элементов, движения самого фейерверка или разлета его фрагментов вводится понятие опасной зоны. Ею считается зона, внутри которой возможно получить травмы или материальный ущерб от фейерверка.

Безопасное расстояние, указанное в инструкции, также является оптимальным для получения наибольшего визуального эффекта от фейерверка.

Бизнес-центр загорелся в Алматы из-за пиротехники

По степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разделены на пять классов. В зависимости от класса радиус опасной зоны составляет от 0,5 метра до 30 метров.

Подробнее о запретах при эксплуатации пиротехнических изделий слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0