Радио

Чиновникам удобно в мутной воде госзакупок "ловить рыбку" – Нигматулин главе Минфина

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента Казахстана Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин
Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин раскритиковал министра финансов Ерулана Жамаубаева за некачественную работу над законопроектом по вопросам государственных закупок
Чиновникам удобно в мутной воде госзакупок "ловить рыбку" – Нигматулин главе Минфина

Нигматулин напомнил, что президент Казахстана дал поручение финансовому блоку правительства навести порядок в сфере госзакупок, однако предложенные Минфином поправки не отвечают этим критериям.

"Вы внесли сюда законопроект. Даже по его названию, посмотрите. Цели и задачи, которые вам поставил глава государства, - внести изменения по улучшению практики, процитирую: "Закрыть эту кормушку для чиновников и разного рода прилипал". Что делает министр финансов? Вносит нам документ, в котором нет ни слова, чтобы достичь этой цели. Здесь депутаты ему все расписали, теперь он стоит на трибуне и перечисляет эти нормы. Это что за подход, слушайте", - сказал председатель нижней палаты парламента.

Мусин предложил новый способ избавления от коррупции в госзакупках

Нурлан Нигматулин обратился к главам министерства финансов и национальной экономики и заявил о необходимости исправлять ситуацию.

"Из бюджета в бюджет приходите, вам одни и те же замечания делают. Всё начинается с некачественного планирования. Возникает вопрос, Ерулан Кенжебекович, а заинтересованы ли вы в этом. Я не говорю лично о вас, Минфин и чиновники ваши. Потому что некачественное планирование — это первый шаг, чтобы потом в мутной воде рыбку ловить. Для чиновника лучше и легче взять и объявить конкурс по госзакупкам несостоявшимся, а затем заключить договор из одного источника. Вот так вы и таскаете за чубы все свои компании к нужному вам результату", - продолжил Нигматулин.

О пассивных чиновниках Антикор будет информировать Токаева

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0