Радио

Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно достичь группового иммунитета – доцент медвуза

© Photo : из личного архиваАкмарал Канапина
Акмарал Канапина - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Как и любой медицинский препарат, вакцина не может быть абсолютно безопасной, но польза от ее применения существенно перевешивает возможные риски

 

Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно достичь группового иммунитета – кандидат медицинских наук

О преимуществах вакцинации Sputnik Казахстан рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры "Семейная медицина №1" медицинского университета Астана Акмарал Канапина.

"Пока вакцинация против COVID-19 не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения – за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья. Это, как говорят специалисты, является единственным надежным способом покончить с пандемией. ВОЗ полагает, что от 65% до 70% людей должны иметь иммунитет, прежде чем прервется цепь передачи инфекции", - прокомментировала Канапина. 

Какие вакцины против COVID-19 разрабатываются в мире

У некоторых людей вызывает сомнение беспрецедентная скорость, с которой были разработаны антиковидные вакцины, продолжила она. 

"Действительно, обычно у ученых годы уходят на разработку новых вакцин, однако в условиях пандемии и при активном сотрудничестве ученых разных стран под эгидой ВОЗ это стало возможно в значительно более сжатые сроки. Вакцинация миллиардов людей поможет остановить передачу вируса, вызывающего COVID-19, и достичь группового иммунитета. А как только мы этого достигнем, мы сможем вернуться к нормальной жизни", - сказала Канапина. 

ВОЗ порекомендовала переболевшим COVID-19 привиться от коронавируса

Что такое вакцина и безопасна ли иммунизация, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0