Радио

О самых распространенных осложнениях от коронавируса рассказала врач

© скрин видео СЦК/youtubeСауле Касенова
Сауле Касенова - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Примерно у 20% людей, которые переболели коронавирусной инфекцией, длительное время сохраняются некоторые симптомы, сообщила профессор кафедры внутренних болезней НИИ кардиологии и внутренних болезней Сауле Касенова
О самых распространенных последствиях коронавируса рассказала врач

"К сожалению, у около 20% лиц, которые переносят коронавирусную инфекцию, сохраняются симптомы длительное время. Очень часто они обращаются к нам и говорят: "Насколько долго будут эти клинические проявления болезни?". На сегодняшний день у нас нет точных данных, но разные проявления после COVID-19 сохраняются от трех месяцев, у тяжело переболевших могут сохраняться до двух лет", - сказала Касенова на пресс-конференции.

Казахстанский ученый сделал заявление о мутациях коронавируса

Среди самых распространенных осложнений или признаков перенесенного коронавируса отмечаются кашель, одышка, слабость - настолько выраженная, что человек не может выполнять свои обычные функции, с которыми он раньше легко и быстро справлялся.

"У кого-то проявляются в форме головных болей, головокружения, у кого-то – боли в сердце, боли в груди. Есть люди, которые отмечают нарушение сна, у кого-то есть снижение памяти", - добавила Касенова.

Подробный комментарий профессора слушайте в аудиоподкасте Sputnik Казахстан.

Обнаружено новое осложнение при тяжелой форме COVID-19

Лента новостей
0