Радио

Правительство разделит ответственность с нацкомпаниями за госзакупки — Нигматулин 

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента Казахстана Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин
Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что законопроект "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора" поможет формированию прозрачной системы закупок в этом секторе. Теперь правительство будет нести ответственность наравне с нацкомпаниями
Правительство разделит ответственность с нацкомпаниями за госзакупки — Нигматулин

Нурлан Нигматулин привел цифры, согласно которым, к примеру, холдинг "КазАгро" в 2018-2020 годах из одного источника производил 98% закупок, национальная компания Kazakh Tourism в 2018-2019 годах - 100%, а в 2020 году – 98%.

"Эти компании руководствуются своими правилами. Тогда как фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в рамках новой модели управления закупками согласовывает свои правила закупок с правительством. В результате удалось снизить долю закупок из одного источника с 87% в 2018 году до 21% в 2020 году. Теперь во всех этих вопросах вместе с этими компаниями квазигоссектора и правительство будет нести всю полноту ответственности за организацию закупок", – сказал председатель палаты. 

В НПП "Атамекен" выявили госзакупки с признаками нарушений на 160 млрд тенге

Сейчас в Казахстане действуют 253 национальные компании и их дочерние организации, где общая сумма закупок ежегодно составляет порядка 3,5 триллиона тенге.

Подробнее о новой модели системы закупок квазигоссектора слушайте в аудиофайле.

Чиновникам удобно в мутной воде госзакупок "ловить рыбку" – Нигматулин

Лента новостей
0