Радио

В Казахстане в десятки раз чаще стали диагностировать аутизм – Минздрав

© Sputnik / Жания УранкаеваДиректор республиканского научно-практического центра психического здоровья Николай Негай
Директор республиканского научно-практического центра психического здоровья Николай Негай - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
В республике стали чаще диагностировать аутизм. Специалисты связывают это с внедрением новых технологий, рассказал генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья министерства здравоохранения Николай Негай
В Казахстане стали чаще диагностировать аутизм – Минздрав

"В республике за последние 13 лет отмечается значительный рост выявляемости детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), с 37 человек в 2008 году до 756 - в 2020 году. Это особенно заметно в последние годы, что связано с различными факторами, в том числе и с внедрением методов скрининга, обучением специалистов, в том числе первичной медико-санитарной помощи, и увеличением доступности помощи", - рассказал Николай Негай на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня один из 160 детей, или 0,6% детей, страдает расстройствами аутистического спектра. По словам главы научного центра, это среднее значение по странам североамериканского и европейского регионов.

Как в Казахстане дети с аутизмом учатся в обычной школе – видео

Эти факты говорят о необходимости совершенствования подходов и внедрения новых технологий в данном направлении, отметил Негай.

В настоящее время в Казахстане внедряются новые диагностические инструменты и алгоритмы в деятельность медицинских организаций, добавил он.

Не брали в детсад: астанчанка открыла дело и помогла сыну с аутизмом

"Первое – это самодиагностика. Для этой цели внедряется Modified Checklist for Autism in Toddlers, Revised (M-CHAT-R) - Модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей. Представляет собой опросник, который заполняется родителями. Данный опросник обладает высокой чувствительностью к проявлениям РАС, по результатам устанавливается риск (низкий, средний, высокий) наличия у ребенка РАС. Но необходимо отметить, что это скрининговая методика", - сказал спикер.

Подробнее о других методах диагностики слушайте в аудиофайле.

Родителей детей с РАС предостерегли от "чудо-лекарей"

Лента новостей
0