Радио

Никаких жареных пирожков: врачи просят не приносить еду госпитализированным с COVID-19

© PhotoПредставитель управления общественного здоровья Лаура Мырзагали
Представитель управления общественного здоровья Лаура Мырзагали - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Руководитель Центра телемедицины Алматы Лаура Мырзагали попросила родственников не передавать еду пациентам, которые госпитализированы с коронавирусом
Никаких жареных пирожков: врачи просят не приносить еду госпитализированным с COVID-19

"Бывало, что я лежала в больницах и всегда запрещала своим родственникам, друзьям приносить мне еду. Я сама позавчера была в "красной" зоне, ходила, смотрела на состояние пациентов. Я видела, что передают родственники – жареные пирожки. Человек находится в реанимационном отделении, о каких жареных пирожках может идти речь? Я понимаю, что мы очень любим родных, близких, друзей, но нельзя нарушать больничный режим, условия", - сказала она на брифинге.

По словам Мырзагали, того питания, которое дают в больнице, достаточно, чтобы человеку было комфортно. Все рассчитано и готовится по меню.

"Поэтому я не думаю, что нужно нести большие пакеты в больницу. Пациент ложится в больницу пролечиться, а не желудок набить. Это неправильный подход наших сограждан", - добавила представитель управления общественного здоровья Алматы.

Она попросила родственников госпитализированных больных не приносить еду для своих близких.

Токаев обрушился с критикой на Минздрав Казахстана и пригрозил увольнением Цою

"Мы должны правильно понимать, что такое здоровое питание, что такое больничное питание, когда мы должны его соблюдать. Там идет лечение. Если человек ест какие-то яйца, жареные пирожки, колбасу, о каком еще правильном питании может идти речь", - заключила Лаура Мырзагали.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0