Радио

Потребление нефти в мире еще не вернулось на "доковидный" уровень – аналитик

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИгорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Издание Bloomberg заявило, что образовавшийся во время пандемии избыток нефти практически исчерпан. Эксперт финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отметил, что при этом потребление нефти в мире еще не вернулось на "доковидный" уровень
Потребление нефти в мире еще не вернулось на "доковидный" уровень – аналитик

"Публикация Bloomberg говорит о том, что запасы сырой нефти заканчиваются. Значит, переизбыток уходит, сделка ОПЕК+ сработала со своей стороны. Но другие производители не спешат восстанавливать свою добычу. Это, прежде всего, США. Там восстановление добычи происходит очень медленно, что довольно неожиданно, потому что цена довольно высокая (...) Но американские производители сланцевой нефти не спешат возвращаться в добычу, потому что там и банки дают под высокий процент кредиты, боятся, что опять будет скачок цен вниз и они обанкротятся. И пока никто не понимает, как Байден (Джо Байден) будет регулировать энергетику", - прокомментировал радио Sputnik Юшков.

Динамика тенге будет определяться, прежде всего, ценой на нефть - Нацбанк

При этом "потребление нефти в мире еще не вернулось на "доковидный" уровень", сказал он.

"По-прежнему в Европе существует карантин, в мире потребляют мало авиакеросина, потому что перелеты закрыты", - добавил Юшков.

Подробный комментарий по теме слушайте в аудиофайле.

Казахстан в марте добыл больше нефти и газоконденсата, чем обещал ОПЕК

Лента новостей
0