Радио

Студенты не знали, что числятся в вузе - вице-министр о закрытии 8 учебных заведений

© Photo : Сайт премьер-министра КазахстанаМирас Дауленов
Мирас Дауленов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Вице-министр образования и науки Казахстана Мирас Дауленов рассказал о закрытии вузов, которые, по его словам, занимались профанацией
Студенты не знали, что числятся в вузе - вице-министр закрытии 8 учебных заведений

Он заявил, закрытие вузов, предоставляющих некачественное образование, – очень важный для министерства вопрос.

"Вузы, которые имеют лицензию МОН, должны предоставлять образование, соответствующее ожиданиям работодателей, соответствовать запросам общества. Ситуация такова, в тех вузах, которые были закрыты, мы видим, что это была профанация образования, в какой-то степени это можно назвать мошенничеством. 66 тысяч студентов из восьми закрытых вузов не получали не то что качественного образования, а вообще никакого образования", - сказал Дауленов на аппаратном совещании.

В ходе проверок этих вузов выяснилось, что на самом деле в заведениях не проводились занятия.

"Студенты сами не знали, что числятся в этих вузах. Причем перетоки между вузами были не легитимизированы, студенты не знали, что один день учатся в одном вузе, другой день - в другом. То же самое касалось преподавателей", - заключил Дауленов.

Как сообщили в Минобразования, в результате проверок в Казахстане были закрыты восемь вузов, в которых числились 66 тысяч студентов. Кроме того, были закрыты девять колледжей с контингентом в 1,5 тысячи студентов.

Лента новостей
0