Радио

Работа по привлечению иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена – Конуров

© Sputnik / Абзал КалиевЛидер партии Нур Отан Конуров
Лидер партии Нур Отан Конуров - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Народная партия Казахстана призывает провести аудит эффективности государственной системы привлечения инвестиций, заявил депутат мажилиса Айкын Конуров
Работа по привлечению иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена – Конуров

"Иностранный капитал видит нашу экономику как место, где выгодно вкладывать в добычу сырья, инфраструктуру для его вывоза и создание торговых объектов, чтобы сбывать нам готовую продукцию. Но где же наши многочисленные ведомства, ответственные за изменения инвестиционного имиджа? Они отчитываются об общих суммах привлеченных инвестиций. Однако капиталовложения в нефтегазовый сектор и металлургию успешно идут и без государства", - сказал Конуров.

Работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена, считает он.

Какие регионы Казахстана привлекают инвестиции хуже всех

"Мы любим говорить про общий объем иностранных инвестиций - более 220 миллиардов долларов, но нужно думать о другой цифре – об инвестициях, работающих на модернизацию нашей промышленности и сельского хозяйства, создающих рабочие места и закладывающих основы для уверенного экономического развития. Это и должно быть зоной ответственности уполномоченных госорганов и государственных структур", - отметил депутат.

"Пора перестать заниматься самообманом", добавил он.

Подробный комментарий депутата слушайте в аудиофайле.

Правительство каждый год будет отчитываться по привлечению инвестиций

Лента новостей
0